芸能やタレント、スポーツ選手の最新ニュースに画像をつけて詳しく紹介!

*

世界陸上2015速報!全結果と成績!!

   

 

世界陸上2015も無事終了しましたね^^

今年はジャマイカ勢の強さと、各国若手の躍進が目に付いた大会だったのではないでしょうか!

それでは速報です!今大会の全成績をお伝えしますね^^

 

201508290005-spnavi_2015082900016_view
8854796
7745886
1145233369
Fraser-Pryce_2642119b
1445599 スポンサードリンク

 

世界陸上2015全成績!!

 

100m男子

1位 ボルト(ジャマイカ)9.79

2位 ガトリン(アメリカ)9.80

3位 プロメル(アメリカ)9.92

 

100m女子

1位 フレーザー-プライス(ジャマイカ)10.76

2位 シパーズ(オランダ)10.81

3位 T.ボウイ((アメリカ)10.86

 

200m男子

1位 ボルト(ジャマイカ)19.55

2位 ガトリン(アメリカ)19.74

3位 ジョボドワナ(南アメリカ)19.87

 

200m女子

1位 シパーズ(オランダ)21.63

2位 トンプソン(ジャマイカ)21.66

3位 キャンベル ブラウン(ジャマイカ)21.97

 

400m男子

1位 バンニーキルク(南アフリカ)43.48

2位 メリット(アメリカ)43.65

3位 K.ジェームズ(グレナダ)43.78

 

400m女子

1位 アリソン(アメリカ)49.26

2位 S.ミラー(バハマ)49.67

3位 S.ジャクソン(ジャマイカ)49.99

 

800m男子

1位 ルディシャ(ケニア)1分45秒84

2位 クチョット(ポーランド)1分46秒08

3位 トゥカ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)1分46秒30

 

800m女子

1位 アルザマサワ(ベラルーシ)1分58秒03

2位 ビショップ(カナダ)1分58秒12

3位 E.J.サム(ケニア)1分58秒18

 

スポンサードリンク

 

 

1500m男子

1位 キプロス(ケニア)3分34秒40

2位 E.M.マナンゴイ(ケニア)3分34秒63

3位 イグイデル(モロッコ)3分34秒67

 

1500m女子

1位 ディババ(エチオピア)4分08秒09

2位 キプイエゴン(ケニア)4分08秒96

3位 ハッサン(オランダ)4分09秒34

 

5000m男子

1位 ファラー(イギリス)13分50秒38

2位 C.M.ディク(ケニア)13分51秒75

3位 ゲブリウェト(エチオピア)13分51秒86

 

5000m女子

1位 A.アヤナ(エチオピア)14分26秒83

2位 S.テフェリ(エチオピア)14分44秒07

3位 ディババ(エチオピア)14分44秒14

 

10000m男子

1位 ファラー(イギリス)27分01秒13

2位 カムウォロレ(ケニア)27分01秒76

3位 P.K.タヌイ(ケニア)27分02秒83

 

10000m女子

1位 チェルイヨト(ケニア)31分41秒31

2位 ブルカ(エチオピア)31分41秒77

3位 E.インフィールド(アメリカ)31分43秒49

 

3000m障害男子

1位 ケンボイ(ケニア)8分11秒28

2位 C.キプルト(ケニア)8分12秒38

3位 B.K.キプルト(ケニア)8分12秒54

 

3000m障害女子

1位 ジェプケモイ(ケニア)9分19秒11

2位 グリビ(チュニジア)9分19秒24

3位 クラウス(ドイツ)9分19秒25

 

4x100mR男子

1位 ジャマイカ 37.36

2位 中国 38.01

3位 カナダ38.13

 

4x100mR女子

1位 ジャマイカ 41.07

2位 アメリカ 41.68

3位 トリニダード・トバゴ 42.03

 

4x400mR男子

1位 アメリカ 2分57秒82

2位 トリニダード・トバゴ 2分58秒20

3位 イギリス 2分58秒51

 

4x400mR女子

1位 ジャマイカ 3分19秒13

2位 アメリカ 3分19秒44

3位 イギリス 3分23秒62

 

100mハードル女子

1位 ウィリアムズ(ジャマイカ)12.57

2位 ロールダー(ドイツ)12.59

3位 タライ(ベラルーシ)12.66

 

110mハードル男子

1位 シュベンコフ(ロシア)12.98

2位 パーチメント(ジャマイカ)13.03

3位 メリット(アメリカ)13.04

 

400mハードル男子

1位 ベット(ケニア)47.79

2位 クドリャフツェフ(ロシア)48.05

3位 ギブソン(バハマ)48.17

 

400mハードル女子

1位 ヘイノバ(チェコ)53.50

2位 S.リトル(アメリカ)53.94

3位 C.テート(アメリカ)54.02

 

走り高跳び男子

1位 ドルイン(カナダ)2m34

2位 ボンダレンコ(ウクライナ)2m33

2位 張国偉(中国)2m33

 

走り高跳び女子

1位 クチナ(ロシア)2m01

2位 ブラシッチ(クロアチア)2m01

3位 チチェロワ(ロシア)2m01

 

棒高跳び男子

1位 バーバー(カナダ)5m90

2位 ホルツデッペ(ドイツ)5m90

3位 ヴォイチエコフスキー(ポーランド)5m80

 

棒高跳び女子

1位 シルバ(キューバ)4m90

2位 ムレル(ブラジル)4m85

3位 キリアコブロウ(ギリシャ)4m80

 

走幅跳び男子

1位 ラザフォード(イギリス)8m41

2位 ラピエール(オーストラリア)8m24

3位 王嘉男(中国)8m18

 

走幅跳び女子

1位 バートレッタ(アメリカ)7m14

2位 プロクター(イギリス)7m07

3位 スパノビッチ(セルビア)7m01

 

三段跳び男子

1位 テイラー(アメリカ)18m21

2位 ピカルド(キューバ)17m73

3位 エボラ(ポルトガル)17m52

 

三段跳び女子

1位 イバルグエン(コロンビア)14m90

2位 クニャゼワ ミネンコ(イスラエル)14m78

3位 リパコウ(カザフスタン)14m77

 

やり投げ男子

1位 イエゴ(ケニア)92m72

2位 エル サエド(エジプト)88m99

3位 ピトカマキ(フィンランド)87m64

 

やり投げ女子

1位 呂会会(中国)66m13

2位 ビルジョエン(南アフリカ)65.79

3位 モリトール(ドイツ)64.74

 

円盤投げ男子

1位 マラチョフスキ(ポーランド)67m40

2位 ミラノフ(ベルギー)66m90

3位 ウルバネク(ポーランド)65m18

 

円盤投げ女子

1位 カバレロ(キューバ)69m28

2位 ペルコビッチ(クロアチア)67m39

3位 ミュラー(ドイツ)65m53

 

砲丸投げ男子

1位 コバクス(アメリカ)21m93

2位 シュトール(ドイツ)21m74

3位 リチャーズ(ジャマイカ)21m69

 

砲丸投げ女子

1位 シュワニツ(ドイツ)20m37

2位 鞏 立コウ(中国)20m30

3位 M.カーター(アメリカ)19m76

 

ハンマー投げ男子

1位 ファイデク(ポーランド)80m88

2位 ナザロフ(タジキスタン)78m55

3位 ノビキ(ポーランド)78m55

 

ハンマー投げ女子

1位 ヴォダルチク(ポーランド)80m85

2位 張文秀(中国)76m33

3位 タベルニエ(フランス)74m02

 

20km競歩男子

1位 M.A.ロペス(スペイン)1時間19分14

2位 王鎮(中国)1時間19分29

3位 B.ソーン(カナダ)1時間19分57

 

20km競歩女子

1位 劉虹(中国)1時間27分45

2位 呂秀芝(中国)1時間27分45

3位 オリャノフスカ(ウクライナ)1時間28分13

 

50km競歩男子

1位 M.トス(スロバキア)3時間40分32

2位 J.タレント(オーストラリア)3時間42分17

3位 谷井孝行(日本)3時間42分55

 

10種競技男子

1位 イートン(アメリカ)9045点

2位 ワーナー(カナダ)8695点

3位 フライムス(ドイツ)8561点

 

7種競技女子

1位 エニス・ヒル(イギリス)6669点

2位 B.T.イートン(カナダ)6554点

3位 L.I-アドミディナ(ラトビア)6516点

 

マラソン男子

1位 ゲブレスラシエ(エリトリア)2時間12分28

2位 Y.ツェゲイ(エチオピア)2時間13分08

3位 M.S.ムタイ(ウガンダ)2時間13分30

 

マラソン女子

1位 ディババ(エチオピア)2時間27分35

2位 キプロプ(ケニア)2時間27分36

3位 キルフ(バーレーン)2時間27分39

 

 

それでは、また2年後にお会いしましょうね^^

 

スポンサードリンク

 - スポーツ

証拠金取引